Praktikumsbörse

Möchten Sie zukünftig Praktikantinnen oder Praktikanten der Fachoberschule im Berufsfeld „Wirtschaft und Verwaltung“ beschäftigen? Dann senden Sie uns gerne Ihre betrieblichen Daten zur Veröffentlichung in unserer Praktikumsbörse zu. 

 

Füllen Sie dazu bitte die entsprechenden Angaben im beigefügten Erfassungsbogen aus und senden Sie uns diesen per Fax (06831/946161) oder per E-Mail zu (praktikum.fachoberschule@kbbzsaarlouis.org).

 

Erfassungsbogen Betriebsdaten.docx
Microsoft Word Dokument 373.8 KB

Banken und Versicherungen

 

Name des Betriebs Adresse Telefon E-Mail Homepage Ansprechpartner
für Bewerbungen

Allianz Generalagentur Fritz

 

Gymnasiumsstr. 1
66740 Saarlouis

 

06831/121100

 

armin.fritz@allianz.de

 

www.allianzfritz.de

 

Frau Kirsch

 

AOK - Die Gesundheitskasse

 

Halbergstr. 1
66121 Saarbrücken

 

0681/6001-334

 

ralf.zehles@rps.aok.de

 

www.aok.de

 

Ralf Zehles

 

Bank 1 Saar

 

Kaiserstr. 20
66111 Saarbrücken

 

0681/3004-6334

 

personalmanagement@bank1saar.de
frank.messinger@bank1saar.de

 

www.bank1saar.de/jobs

 

Frank Messinger

 

DAK-Gesundheit
Regionalzentrum Saarbrücken

 

Neugrabenweg 1a
66123 Saarbrücken

 

0681/9927251130

 

sabine.loew@dak.de

 

www.dak.de

 

Sabine Loew

 

Finanzservice Saar

 

Provinzialstr. 75
66740 Saarlouis

 

06831/12739-0

 

info@fs-saar.de

 

www.fs-saar.de

 

Julia Schmidt

 

HUK-Coburg
Kundendienstbüro Johannes Nenno

 

Lisdorfer Str. 9
66740 Saarlouis

 

06831/5014499

 

johannes.nenno@hukvm.de

 

www.huk.de/vm/johannes.nenno

 

Johannes Nenno

 

IKK Südwest

 

Berliner Promenade 1
66111 Saarbrücken

 

0681/93696-1057

 

annette.halemeier@ikk-sw.de

 

www.ikk-suedwest.de

 

Annette Halemeier

 

Kreissparkasse Saarlouis

 

Titzstr. 24
66740 Saarlouis

 

06831/442-1411

 

melanie.altmaier@ksk-saarlouis.de

 

www.ksk-saarlouis.de

 

Melanie Altmaier

 

Saarland Versicherungen
Generalagentur Harald Guß

 

Kirchstr. 6
66359 Bous

 

06834/1060

 

harald.guß@saarland-versicherungen.de

 

www.saarland-versicherungen.de/harald.guss

 

Harald Guß

 

Volksbank Westliche Saar plus

 

Kaiser-Friedrich-Ring 7-13
66740 Saarlouis

 

06831/913-8639

 

pm@w-saarplus.de

 

www.w-saarplus.de

 

Melanie Jäger

 

 

         

 

 

Kommunen, öffentliche Verwaltungen/Einrichtungen/Betriebe

 

Name des Betriebs Adresse Telefon E-Mail Homepage Ansprechpartner
für Bewerbungen

Gemeinde Saarwellingen

 

Schlossplatz 1
66793 Saarwellingen

 

06838/9007-0

 

info@saarwellingen.de

 

www.saarwellingen.de

 

Bernd Gabriel

 

Gemeinde Schwalbach

 

Hauptstr. 92
66773 Schwalbach

 

06834/571-218
06834/571-219

 

gemeinde@schwalbach-saar.de

 

www.schwalbach-saar.de

 

Herr Maas
Frau Wagner

 

Gemeinde Wadgassen

 

Lindenstr. 114
66787 Wadgassen

 

06834/944114

 

personalamt@wadgassen.de

 

www.wadgassen.de

 

Frau Adam

 

Kreisstadt Saarlouis

 

Großer Markt 1
66740 Saarlouis

 

06831/443-0

 

 

www.saarlouis.de

 

Jörg Ruschel

 

Landkreis Saarlouis

 

Kaiser-Wilhelm-Str. 4-6
66740 Saarlouis

 

06831/444-256

 

alfons-fournier@kreis-saarlouis.de

 

www.kreis-saarlouis.de

 

Alfons Fournier

 

         
           
         
         
         

 

Einzelhandel

 

 
Name des Betriebs Adresse Telefon E-Mail Homepage Ansprechpartner
für Bewerbungen

Aqua-Saar GmbH

 

Holtzendorfferstr. 6
66740 Saarlouis

 

06831/5035610

 

info@aqua-saar.de

 

www.aqua-saar.de

 

Tobias Spiegel

 

Horst Scherer GmbH

 

Bahnhofstr. 8
66763 Dillingen

 

06831/71600

 

partymetz.scherer@arcor.de

 

www.metzgerei-scherer.com

 

Myriam Scherer

 

Ludwig Pieper GmbH & Co. KG

 

Großer Markt
66740 Saarlouis

 

06831/175-0

 

info@pieper-saarlouis.de

 

www.pieper-saarlouis.de

 

Claudia Giebel

 

Media Markt TV-Hifi-Elektro-GmbH

 

Dieselstr.
66740 Saarlouis

 

06831/1273114

 

bruehla@mediamarkt.de

 

-

 

Frau Brühl

 

Möbel Martin Ensdorf GmbH & Co. KG

 

Provinzialstr. 300
66806 Ensdorf

 

06831/954-0

 

gabriele.mueller@moebel-martin.de

 

www.moebel-martin.de

 

Gabriele Müller

 

Paul Leinen

 

Großer Markt 14
66740 Saarlouis

 

06831/2218

 

paul.leinen@schlau.com

 

www.paul-leinen.de

 

Paul Leinen

 

Tom Tailor Store Saarlouis

 

Karcher Str. 9
66740 Saarlouis

 

06831/4005944

 

tomtailor-sls@hotmail.de

 

-

 

Frau Kiesel

 

X-Comics GmbH

 

Lisdorfer Str. 12
66740 Saarlouis

 

06831/7616422

 

afischer@x-comics.de

 

www.x-comics.de

 

Alexander Fischer

 

         

 

 

Großhandel

 

Name des Betriebs Adresse Telefon E-Mail Homepage Ansprechpartner
für Bewerbungen

Di Paola e.K. Fleischgroßhandel

 

Am Schlachthof 13
66763 Dillingen

 

06831/769800

 

julian@dipaola.de

 

www.dipaola.de

 

Julian Di Paola

 

Esperado GmbH & Co. KG

 

Hospitalstr. 27
66798 Wallerfangen

 

06831/966-7966

 

office@esperado.de

 

www.esperado.de

 

Karen Biermann

 

Office Tor-Systeme GmbH

 

St. Avolder Str. 63
66740 Saarlouis

 

06831/40199

 

info@office-tore.de

 

www.garagentore.saarland

 

Carsten Kräber

 

Regler Systems GmbH

 

Rehlingerstr. 16
66701 Erbringen

 

06835/9552421

 

systems@regler.de
karriere@regler.de

 

www.regler-systems.de

 

Anna Kim

 

Ton-Tec Medientechnik GmbH

 

Hauptstr. 167
66740 Saarlouis

 

06831/1270456

 

medientechnik@ton-tec.de

 

-

 

Herr Winter

 

         

 

       

 

 

         

 

Industrie

 

 

Name des Betriebs Adresse Telefon E-Mail Homepage Ansprechpartner
für Bewerbungen

Saarstahl AG

 

Bismarckstr. 57-59
66333 Völklingen

 

06898/102901

 

kornelia.hoffmann@saarstahl.com

 

www.saarstahl.com

 

Kornelia Hoffmann

 

Lakal

 

Am Pitzberg 2
66740 Saarlouis-Lisdorf

 

06831/8948-0

 

personal@lakal.de

 

www.lakal.de

 

-

 

Ludwig Schokolade GmbH & Co. KG

 

Lebacher Str. 1-3
66740 Saarlouis

 

06831/897-0

 

nicole.bechler@ludwig-schokolade.de

 

www.ludwig-schokolade.de

 

Nicole Bechler

 

Motus Headliner GmbH

 

Comotostr. 12
66802 Überherrn

 

06836/470-141

 

dora.briam@motusintegrated.com

 

-

 

Dora Briam

 

 

 

         
       

 

 

-

 

           

Gesundheitswesen

 

 

Name des Betriebs

 

Adresse

 

Telefon

 

E-Mail

 

Homepage

 

Ansprechpartner
für Bewerbungen

 

apedi GmbH - Standort Saarlouis

 

Berthold-Beitz-Boulevard 514
45141 Essen

 

-

 

karriere@apedi.de

 

www.apedi.de

 

Lisa Bökenhans

 

Median Klinik Berus

 

Orannastr. 55
66802 Überherrn-Berus

 

06836/39-143

 

berus-kontakt@median-kliniken.de

 

www.median-kliniken.de

 

Carlo Obertreis

 

saarmed Medizinbedarf GmbH

 

Vaubanstr. 25
66740 Saarlouis

 

06831/171365

 

fassbender@saarmed.de

 

www.saarmed.de

 

Jutta Faßbender

 

Sonstige

 

Name des Betriebs Adresse Telefon E-Mail Homepage Ansprechpartner
für Bewerbungen

AMC-Agentur Media Center

 

Großer Markt 25
66740 Saarlouis

 

06831/122098

 

hodab@amc-online.com

 

www.amc-online.com

 

Stefan Hodab

 

bannweg BAU GmbH

 

Huldstr. 16a
66740 Saarlouis

 

06831/965965

 

info@bannwegbau.de

 

www.bannwegbau.de

 

Tanja Rupp
Karlheinz Bannweg

 

Betreuungsbüro
Krämer und Schmitt

 

Am Schlachthof 5
66763 Dillingen

 

06831/8931355

 

k.schmitt-betreuungen@gmx.de

 

 

Stefan Krämer
Karin Schmitt

 

Bürgel Kreditauskunft Saarland
Yvonne Böhm e.K.

 

Jahnstr. 47
66773 Schwalbach

 

06834/96049-0

 

Ina.Nenno@buergel-saarland.de

 

www.buergel-saarland.de

 

Ina Nenno

 

Druckerei Saluprint Ltd. & Co. Druck + Medien KG

 

Winterstr. 74
66740 Saarlouis

 

06831/91900

 

stefan@saluprint.de

 

-

 

Stefan Schmaltz

 

Esignia-Werbung/Design/Web

 

Großer Markt 25
66740 Saarlouis

 

06831/1270597

 

wachall@esignia.eu

 

www.esignia.eu

 

Jörg Wachall

 

GFU Berufliche Bildung und Beratung GmbH

 

Güterbahnhofstr. 17a-19
66740 Saarlouis

 

06831/953-0

 

saarlouis@gfu.com

 

www.gfu.com

 

Stefanie Schug

 

GFU Gesellschaft für Unfall- und Schadensforschung AG

 

Güterbahnhofstr. 17a-19
66740 Saarlouis

 

06831/953301

 

h.kaufmann@gfu.com

 

www.gfu.com

 

Heidi Kaufmann

 

Girlinger Logistic Systems

 

Gottlieb-Daimler-Str. 1-7
66773 Hülzweiler

 

06831/400370

 

m.eisler@girlinger.de

 

www.girlinger.de

 

Martin Eisler

 

Heim & Feit Bürotechnik GmbH

 

Wallerfangerstr. 71
66740 Saarlouis

 

06831/122122

 

info@heimundfeit.de

 

www.heimundfeit.de

 

Antje Feit

 

HMW GmbH
Harald Hess

 

Lindenstraße 58a
66787 Wadgassen

 

06834/49806

 

info@hmw-hess.de

 

www.hmw-hess.de

 

Helene Hohloch

 

Immobilien Brigitte Dax

 

Lothringer Str. 4
66740 Saarlouis

 

06831/1368

 

info@immobilien-brigitte-dax.de

 

www.immobilien-brigitte-dax.de

 

Brigitte Dax

 

ISL Automotive GmbH

 

Werner-von-Siemens-Str. 42
66793 Saarwellingen

 

06831/963680

 

personal@isl-group.eu

 

www.isl-group.eu

 

Nadine Reimann

 

KEB gemeinnützige GmbH

 

Friedrich-Ebert-Str. 14
66763 Dillingen

 

06831/7602-0

 

bewerbung@keb-dillingen.de

 

www.keb-dillingen.de

 

Frau Stadtler

 

LOS/g+g bohr wirtschaftsingenieure

 

Lortzingstr. 16
66111 Saarbrücken

 

0681/936780

 

gundgbohr@t-online.de

 

www.los.de/los-saarbruecken

 

Monika Pfeifer

 

Prokom GmbH

 

Zeppelinstr. 4
66740 Saarlouis

 

06831/40038-0

 

cn@prokom.de

 

www.prokom.de

 

Cornelia Nicola

 

Rechtsanwälte Leone & Lauer

 

Silberherzstr. 17A
66740 Saarlouis

 

06831/894690

 

info@leonelauer.de

 

www.leonelauer.de

 

S. Samson-Haupt

 

Rechtsanwälte Thimmel & Partner

 

Brückenstraße 60
66763 Dillingen

 

06831/76998-32

 

jennifer.fontaine@thimmel-partner.de

 

www.thimmel-partner.de

 

Jennifer Fontaine

 

Saarland Medien GmbH

 

Nell-Breuning-Allee 6
66115 Saarbrücken

 

0681/38988-15

 

www.saarland-medien.de

 

www.saarland-medien.de

 

-

 

SKS Stahl- und Metall-
verarbeitungs GmbH

 

Carl-Benz-Str. 11-13
66773 Schwalbach

 

06831/54033

 

info@sks-stahlbau.de

 

www.sks-stahlbau.de

 

Jessica Martin

 

Skyline Medien Saarland GmbH

 

Gutenbergstr. 11-23
66117 Saarbrücken

 

0681/502-7012

 

info@bigfm-saarland.de

 

www.bigfm-saarland.de

 

Marie Breuer
Lena Kühn

 

Steimer & Partner Steuerberater

 

Lotteriestr. 12
66763 Dillingen

 

06831/97360

 

info@steimer.com

 

www.steimer.com

 

Manfred Steimer

 

Steuerberater Michael Klasen

 

Walter-Block-Str. 6
66740 Saarlouis

 

06831/50336-0

 

michael.klasen@steuerberater-klasen.de

 

www.steuerberater-klasen.de

 

Michael Klasen

 

TÜV Nord Bildung GmbH & Co. KG

 

Saarbrücker Str. 131
66333 Völklingen

 

06898/56628121

 

sschnur@tuev-nord.de

 

-

 

Stephanie Schnur

 

Von Poll Immobilien Saarlouis

 

Großer Markt 4
66740 Saarlouis

 

06831/9863230

 

saarlouis@von-poll.com

 

www.von-poll.com/saarlouis

 

Marie Frank

 

 

         

 

 
         
         

 

KBBZ Saarlouis

Im Glacis 22

66740 Saarlouis

Tel.: 06831 94610

Fax: 06831 946161

DIN EN ISO 9001:

2008-Zertifizierung

durch die

Zertifizierungsgesellschaft CERTQUA.